«Билет в будущее»

«Билет в будущее»

Во всех регионах страны стартовал Всероссийский проект по профориентации школьников «Билет в будущее». Впервые в этом проекте принимают участие обучающиеся-инвалиды - ученики нашей школы. Весь наш педагогический коллектив особенно заинтересован в расширении этого проекта, ведь адаптировать и социализировать детей с нарушениями слуха - главная цель работы нашей школы. Мы понимали, что нам предстоит очень серьезная работа.  Педагог-психолог Никонова Елена Олеговна прошла профессиональное обучение педагогов-навигаторов.

На первоначальном этапе реализации проекта для ребят были проведены профориентационные уроки. А следующим этапом было проведение диагностики, по результатам которой ребята получили консультацию специалистов. Самым интересный и познавательный этап - профессиональные пробы.

Робототехника… Дизайн афиши… Повар-кондитер... Штукатур-маляр – эти профессии актуальны для наших учащихся и востребованы в нашем регионе. Нашим выпускникам очень сложно определить свой дальнейший жизненный путь и найти работу. А Проект формирует осознанность и готовность школьников к профессиональному самоопределению и дает возможность понять свой потенциал.

Коллектив школы благодарен Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики за включение в такой замечательный проект.