«Билет в будущее» для детей Чувашской Республики

«Билет в будущее» для детей Чувашской Республики

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году реализуется проект «Билет в будущее», целью которого является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

В рамках Проекта предусмотрены мероприятия по проведению Всероссийской недели профориентации и Всероссийского онлайн-урока, организации мероприятий по интеграции Проекта с региональными программами (системами) и системой дополнительного образования и т. д.

Для успешной реализации Проекта на территории Чувашской Республики главными путеводителями учеников определены 43 педагога-навигатора. Все педагоги прошли регистрацию и начали обучение в рамках повышения квалификации на цифровой платформе bvbinfo.ru. Каждый педагог-навигатор по желанию учеников определил группы детей, которые будут вовлечены в мероприятия в рамках Проекта.

C 1 по 15 октября педагоги-навигаторы республики проведут профориентационные уроки, направленные на мотивацию и погружение школьников в вопросы самопознания и самоопределения. Для каждой возрастной группы проекта (6-7, 8-9, 10-11 классы) разработан свой содержательный урок, который отвечает профориентационными задачам аудитории. Педагогу-навигатору представлены организаторами Проекта методические материалы (сценарный план, дидактические материалы, презентации), которые позволят педагогу использовать контент как в рамках Проекта, так и в рамках профориентационной деятельности в образовательной организации.

Уроки начнутся со знакомства с проектом «Билет в будущее». Следующий шаг – погружение в тематику урока, просмотр видеороликов, обсуждение, дискуссии. Самая интересная часть урока - интерактивная, которая направлена на вовлечение школьников в обсуждение личного опыта и состоит из чередования групповых и индивидуальных форматов работы. Рефлексия в конце урока помогает школьникам самостоятельно оценить свои знания, эмоции от услышанного и проанализировать полученную информацию. Домашнее задание по данным урокам будет весьма интересным и разноплановым: задания, направленные на самоанализ, ориентацию на «действие» при построении дальнейшего профориентационного выбора.

Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор – БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Айгуль Байназарова (89273086772) – региональный пресс-секретарь проекта «Билет в будущее» в Приволжском ФО

 

Официальные соцсети проекта в Приволжском ФО:

Instagram – https://www.instagram.com/bilet.pfo/

ВКонтакте – https://vk.com/public206539802