Фестиваль педагогических идей «Гончарное дело как способ развития творческого потенциала обучающихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности»

Фестиваль педагогических идей  «Гончарное дело как способ развития творческого потенциала обучающихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности»

Одним из успешных факторов качества школьного образования является повышение уровня профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений. Важную роль в этом имеет систематическое и профессиональное ознакомление педагогов с опытом работы коллег различных образовательных учреждений нашего города. Так, БОУ ЧР «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования ЧР, явилась инновационной площадкой для фестиваля педагогических идей по теме «Гончарное дело как способ развития творческого потенциала обучающихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности». Данный фестиваль мастер-классов включает в себя ознакомление с инновационными технологиями в области реализации предмета «Технология», мастер-классы по изготовлению сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства.

В среду12 января 2022г., в преддверии Старого Нового года, прошли мастер-классы по гончарному мастерству. Учителя технологии г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, п. Кугеси ознакомились с технологией лепки из глины. Как правильно подготовить глину для лепки, изучили технологию работы на гончарном круге, познакомили с фактуры и материалы, которые могут быть использованы при изготовлении сувениров из керамики, показали разнообразных способы лепки елочных игрушек и т.п.

БОУ ЧР «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования ЧР подготовила следующие практические площадки по лепке из глины:

- работа на гончарном круге (Алимасова Людмила Львовна, учитель технологии и ИЗО БОУ ЧР «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования ЧР),

- работа в технике «отминка» по теме «Рождественские ангелочки» (Ланг Ирина Николаевна, учитель начальных классов БОУ ЧР «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования ЧР),

- работа технике «лепка из пласта», работа с рельефом и фактурами по теме «Пряничный домик», изготовление подсвечника (Зацеркивная Анна Алексеевна, учитель технологии и ИЗО МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары),

- работа по изготовлению елочных керамических игрушек по теме «Колокольчики»  (Пайгусова Елена Юрьевна, учитель технологии и ИЗО МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары).

Учителя технологии г. Чебоксары так заинтересовались данной практической работой, что решили пройти «вертушку», в частности, побывать на каждом мастер-классе по лепке из глины. Работа закипела! Каждый педагог изготовил по два, три глиняных изделия!

Столичные учителя остались очень довольны активной, практической работой, и решили использовать полученные практические навыки в работе с детьми в своих образовательных учреждениях! Данный фестиваль педагогических идей получил положительные отзывы среди педагогов города Чебоксары, п. Кугеси, и поблагодарили школу глухих и позднооглохших детей за тепло, заботу и приятный прием на базе их учреждения.

Подобные мастер-классы объединяют людей, готовых делиться опытом работы, формировать и развивать профессиональную компетентность в области учебного предмета «Технология».