К 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда

Нельзя забыть блокадных этих лет,

Когда мы девочки, ходили, как старушки.

Как лучший торт, съедали мокрый хлеб.
Вдруг повзрослев, забросили игрушки…

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
В честь этой памятной даты в нашей школе проходят патриотические мероприятия. Сегодня ученики 9а класса и библиотекарь школы Колесова Альбина Павловна подготовили презентацию о тяготах блокадного Ленинграда. Ученикам рассказали, через что пришлось пройти людям, чтобы выжить в голодном, холодном городе. Как люди погибали, но не сдавались: ленинградцы продолжали трудиться – работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады. К станкам на заводах встали 13–14 летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.